В Новокузнецком округе полицейские привлекли к ответственности мать и бабушку подростка, который спровоцировал ДТП, управляя электросамокатом
В Новокузнецком округе полицейские привлекли к ответственности мать и бабушку подростка, который спровоцировал ДТП, управляя электросамокатом
Дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего водителя электросамоката произошло около 20:00 на 34 километре автодороги Обход г. Новокузнецка. На место незамедлительно прибыли сотрудники ГИБДД отдела МВД России Новокузнецкий.
Полицейские выяснили, что 14-летний подросток, управляя электросамокатом, не убедился в безопасности и выехал с обочины на проезжую часть, где совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем Тойота Ленд Крузер 200 под управлением 56-летнего водителя.
В результате аварии водитель электросамоката получил ссадины и ушибы. Медики назначили ему амбулаторное лечение.
Сотрудники госавтоинспекции установили, что электросамокат принадлежит бабушке подростка. Мощность транспортного средства составляет 600 Вт, и, согласно Правилам дорожного движения, данная техника приравнена к мопедам. При этом 14-летний школьник не имеет права управления транспортными средствами в силу возраста, не использовал во время движения мотошлем, передвигался в темной одежде без экипировки и светоотражающих элементов.
Госавтоинспекторы составили в отношении собственника электросамоката протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Кроме того, инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России Новокузнецкий составили в отношении матери подростка протокол по ч. 1 ст. 5.35 за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере до 2 000 рублей.
Электросамокат помещен на специализированную стоянку.
Полиция Кузбасса напоминает:
Управляя электросамокатом мощностью более 250 Вт, вы приравниваетесь к водителю мопеда. Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, мопед это двух- или трехколесное транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания объемом до 50 куб. см и скоростью до 50 км/ч, или с электрическим двигателем мощностью от 0,25 до 4 кВт.
Для управления мопедом водитель должен иметь водительское удостоверение категории М и, являясь полноценным участником дорожного движения, обязан соблюдать ПДД.