Илья Середюк поздравил новокузнечан с наступающим Днем Победы

8 мая 2026, 12:46

Илья Середюк поздравил новокузнечан с наступающим Днем Победы

На Площади Побед губернатор Кузбасса принял участие в памятной церемонии Во имя Мира. Илья Середюк обратился к ветеранам и горожанам со словами благодарности за мужество и трудовой подвиг.

Площадь Побед сердце нашего города, которое навсегда соединило боевую и трудовую славу Кузбасса. В суровые годы войны Кузнецкий металлургический комбинат стал настоящей кузницей Великой Победы. Каждый второй танк, каждая вторая бронемашина и самоходка, каждый третий штурмовик страны были защищены прочной броней КМК. Среди кузнецких металлургов 15 Героев Советского Союза. Героизм наших дедов и прадедов бесценное наследие, которое мы бережно храним и передаем нашим детям и внукам, сказал Илья Середюк.

После Минуты молчания участники церемонии возложили цветы и корзины к Вечному огню.

Торжественные мероприятия продолжились у стелы Город трудовой доблести в сквере имени маршала Г.К. Жукова. Илья Середюк поздравил с наступающим Днем Великой Победы ветеранов и тружеников тыла. Также во встрече приняли участие представители Российских студенческих отрядов, Движения Первых, юнармейцы, кадеты. Губернатор отметил весомый вклад Новокузнецка в Победу в Великой Отечественной войне.

Подробнее читайте на сайте Администрации Правительства Кузбасса

Больше новостей на Novokuznetsk-news.ru