Юнкоры «ОсНовы» поделились опытом с белорусскими школьниками в Гомеле

20 мая 2026, 14:30

Юнкоры ОсНовы поделились опытом с белорусскими школьниками в Гомеле

Новокузнечане в составе российской делегации приняли участие в медиаинтенсиве Без срока давности: непокорённые. На протяжении нескольких дней наши юнкоры обучали более 100 детей Гомеля основам телевизионного мастерства. Школьники осваивали съёмку и монтаж видеоработ на историческую тематику. Итогом интенсивов стали 44 работы в разных жанрах: репортажи, социальные ролики, буктрейлеры и видеоэссе.

Параллельно юнкоры продолжали работу над собственным проектом Дети войны, который посвящен ветеранам Новокузнецка. В архиве Гомеля ребята изучали документы о массовых угонах на принудительные работы в Германию.

Совместно с кадетами гомельского училища юнкоры изучали результаты раскопок в Челковском лесу месте массового уничтожения мирных жителей в годы оккупации. Этот опыт ляжет в основу новых видеоработ, которые ребята планируют создать уже в Новокузнецке.

Впереди у ребят летний сезон. Полученный опыт они готовы передать школьникам Новокузнецка на Телеканикулах, которые пройдут с 1 по 5 июня на базе телевидения Ново-ТВ. Юные горожане смогут попробовать себя в роли журналистов, операторов, режиссёров и видеоблогеров, а также принять участие в съёмках сюжетов и творческих командировках.

Больше новостей на Novokuznetsk-news.ru