40 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС взорвался четвёртый энергоблок

26 апреля 2026, 09:03

40 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС взорвался четвёртый энергоблок.

Крупнейшая техногенная катастрофа в истории атомной энергетики. Более полумиллиона человек по всей стране участвовали в ликвидации последствий. Из них 3000 из Кемеровской области. И 304 из Новокузнецка.

В Новокузнецке живут те, кто видел последствия катастрофы своими глазами.

Они работали там, где человеку находиться нельзя. В самые опасные зоны заходили на секунды. По 10 секунд в сутки. И эти 10 секунд стоили здоровья а иногда и жизни.

В Новокузнецке работает общественная организация Союз Чернобыль под руководством Николая Ананьевича Машкова. Он встречается с молодёжью, приходит в школы, рассказывает, как это было на самом деле. Не по учебникам по памяти. Показывает, рассказывает, не дает забыть.

В нашем городе есть зал памяти трагедии на Чернобыльской АЭС. Его создали ещё в 2006 году к 20-летию катастрофы.

Память жива, пока есть живые свидетели и те, кто готов слушать.

Фото: Иван Третьяков

Больше новостей на Novokuznetsk-news.ru