В Кузбассе произвели высокопрочную арматуру для новых энергоблоков ТЭЦ-11 в Приангарье

24 июня 2026, 14:44

В Кузбассе произвели высокопрочную арматуру для новых энергоблоков ТЭЦ-11 в Приангарье

Для строительства ТЭЦ в городе Усолье-Сибирском в Новокузнецке , на ЕВРАЗ ЗСМК произвели специальную арматуру. Этот металлопрокат станет фундаментом для возведения двух новых энергоблоков мощностью по 230 МВт каждый. Пока на объект поставили 9 тыс. тонн.

Выбор именно этой арматуры обусловлен сложными природными условиями Иркутской области, которая отличается высокой сейсмической активностью: прокат с индексом Е в маркировке специально разработан для работы в сейсмоопасных зонах до девяти баллов и способен выдерживать колоссальные вибрационные и подземные нагрузки, возникающие при работе тяжелых турбин и генераторов. Дополнительный индекс С подтверждает, что сталь сохраняет прочность в зоне сварного шва, что критически важно для надежности фундамента будущего энергообъекта. Поставки металлопроката на объект ведутся с апреля 2026 года, а в течение лета планируется отправить на стройплощадку еще не менее 6 тыс. тонн продукции.

ТЭЦ-11 является важным объектом для всей области: она обеспечивает теплом и горячей водой не только жилые кварталы Усолья-Сибирского, но и крупные промышленные предприятия, местный агрокомплекс, а также поселок Белореченский. Ввод в эксплуатацию двух новых мощных энергоблоков, оборудование которых должно быть запущено до 31 декабря 2028 года, позволит значительно повысить надежность энергоснабжения Приангарья и создать задел для дальнейшего развития экономики региона.

Как отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона Сибирь Павел Синяев, комбинат готов и дальше поддерживать стратегические объекты России.

Автор текста Екатерина Попова.

Автор фото Денис Рассохин.

Источник: 10 канал
Больше новостей на Novokuznetsk-news.ru