Торговля у вокзала. Рейд.

Торговля у вокзала. Рейд.

Торговля у вокзала. Рейд

Торговля на новокузнецком вокзале – уже стала притчей во языцех. Своего рода бренд города с отрицательной окраской. Место проходное, кто-то да и соблазнится на легкодоступную продукцию на импровизированных прилавках. И все бы ничего, но только по закону продажа товаров в неустановленных местах запрещена. За такое и штраф полагается. И сегодня протоколы вновь были выписаны в ходе очередного рейда.

Так и хочется начать по Блоку – ночь, улица, фонарь, аптека. Но время суток другое, как и сам товар, выложенный на импровизированных прилавках. А иногда и вовсе – на пластиковых ящиках. Здесь никто даже и не думает о санитарных нормах и сопроводительных документах. Вот кто поручится за качество продуктов, которые буквально под ногами прохожих выложены. И такая картина на вокзале, который считается «лицом города» - ежедневно, без перерыва и выходных.

Продаем излишки того, что вырастили, парируют некоторые продавцы. Но ассортимент продукции явно выходит за рамки такого определения. А значит уже признаки несанкционированной торговли налицо и повод для штрафа, который по закону положен за ведение незаконного бизнеса.

Яна ШИЛЛЕР, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства г. Новокузнецка: «С мая мы усилили эти рейды, и стали неоднократно в день приезжать, по несколько раз сюда, составлено 69 протоколов по административным штрафам. Суммы разные. Если у нас первый раз физлицо привлекается, то от 2500 до 4000, юрлицо и индивидуальный предприниматель там суммы гораздо больше, и при повторном нарушении эта сумма у нас удваивается. И как видим мы из протоколов, все уже по несколько протоколов имеют, потому что это постоянные продавцы то у них уже сумма по 5 000 за нарушение».

Иногда под маской продавцов физических лиц скрываются индивидуальные предприниматели. И такие данные городская комиссия получает в налоговой инспекции. Скрыть незаконное предпринимательство не получится.

Яна ШИЛЛЕР, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства г. Новокузнецка: «Направлено письмо в налоговую инспекцию со списком нарушителей, которые здесь были вялены и сейчас нам пришел ответ, что помимо физлиц есть несколько человек, зарегистрированных в налоговой инспекции как ИП. Соответственно сумма штрафа на этих людей у нас будет в разы увеличена».

Прежде чем запрещать, предоставьте возможность продавать излишки садоводства, говорят нарушители. Но в Новокузнецке уже несколько лет работают специальные социальные ряды на такой случай. И незнание о них продавцов от ответственности не освобождает.

Торговля на вокзале была и пока есть. А вот будет ли – зависит скорее не от продавцов, а от покупателей. Ведь закон экономики прост – спрос рождает предложение. И если бизнес начнет терпеть убытки в виде непроданного товара, то эта отрицательная примета Новокузнецка исчезнет сама собой.

Источник: Канал в МАКС "ТВН Телевидение Новокузнецка"

Топ

Лента новостей