Полпред и губернатор на объектах образования в Кемерове
Полпред и губернатор на объектах образования в Кемерове
Как сделать так, чтобы талантливая молодёжь оставалась жить и работать в родном регионе? Дать ей лучшее образование и комфортную среду. В Кузбассе системно обновляют учебные заведения и строят передовой кампус для будущих IT-специалистов. Ход масштабных работ вместе с главой региона Ильёй Середюком оценил полпред Президента в Сибири Анатолий Серышев. Как инвестиции в стены превращаются в инвестиции в умы расскажем далее.
Первого сентября кемеровская школа номер десять откроется после капитального ремонта. От старого здания шестьдесят четвёртого года здесь остались только стены. Внутри современные классы, цифровые лаборатории и кабинеты 3D-моделирования. И такие масштабные обновления идут по всему Кузбассу. Комфортная среда мгновенно даёт результат.
Приведу один результат, что нам это дало. В этом году мы, буквально сегодня ночью, получили результаты сдачи ЕГЭ. У нас 14 стобалльников по физике. А было? Было 0 в том году. Представляете, у нас какой рывок. И по другим предметам что у нас? На сегодняшний день, то, что пришли результаты ЕГЭ, у нас 8 двухсотбалльников. И уже больше 60 по всем предметам стобалльников. Но мы ещё не все получили. Это ещё не предел, это текущий результат.
Но вырастить такие таланты лишь половина дела. Главная задача сегодня сделать так, чтобы свои знания вчерашние школьники применяли дома.
Для нас ещё, знаете, какой очень важный фактор. Каждый год, пусть немного, 3-4 %, но мы добавляем ребят, которые остаются учиться в Кузбассе. Нам невыгодно делать, как мы говорим, экспортных детей. Вот эти стобалльники, мы хотим, чтобы они в Кузбассе остались, чтобы они здесь учились. Это наша задача. И самое главное, чтобы выпускники были востребованы на производствах нашего региона. Поэтому везде повсеместно привлекаем индустриальных партнёров, которые участвуют в разработке учебного плана и говорят, какие дисциплины и практика.
Одной из главных площадок для подготовки кадров новой экономики станет Школа 21. Это IT-кампус, который сейчас возводят в Кемерове. Рабочие уже собрали металлический каркас и приступили к монтажу кровли и фасадов. Первых студентов здесь планируют принять в феврале следующего года.
Илья СЕРЕДЮК, губернатор Кузбасса: Мы хотим осенью объявить первый набор. Это будут все желающие в возрасте от 18 до 59-60 лет, можно и старше. Это все жители Кузбасса. На сегодняшний день мы проанализировали другие регионы, где такие школы были запущены. Интерес очень большой. А для Кузбасса IT-образование повсеместно востребовано на всех предприятиях. И в сельском хозяйстве, и в угольной, и в металлургии. Сейчас куда бы ни приехал, везде датчики, везде ГЛОНАССы, везде георадары и так далее. Без этого образования уже невозможно.
Помимо образовательной среды, полпред и глава региона оценили и новые места для отдыха. В финальной стадии находятся работы в мемориальном комплексе Александра Невского. Четырнадцатиметровый монумент работы известного скульптора Даши Намдакова уже установлен, сейчас строители облицовывают площадку гранитом. Новый сквер соединили пешеходным мостом с Парком Победы имени Жукова. Город получил огромное, современное и красивое пространство для прогулок.